Begleithunde-Pokalwettkampf

der Landesgruppen des DCLH

am 01.November 2009 in Kaufering

 

 

 

 

Austragungsort war dieses Jahr die LG-Bayern auf dem Hundeplatz der Leonberger-Freunde Landsberg am Lech in Kaufering.

Für Bayern starteten zwei Mannschaften mit jeweils vier Leonbergern und für Sachsen eine Mannschaft mit 3 Leonbergern.

Insgesamt wurden 12 BH/Club Prüfungen gelaufen. Als Sieger des BH-Pokalwettkampfes kann dieses Jahr die LG-Bayern den Wanderpokal in Empfang nehmen.

Besonders herausragend war die Leistung von Herrn Hans-Jörg Käsberger mit seinem Rüden Gandalf-Aragon vom Holzland. Er erreichte 58 Punkte und damit auch den ersten Platz der Einzelwertung.

Der diesjährige Pokalwettkampf wurde das erste Mal nach den Bestimmungen der BH/Club geprüft und damit konnten wir unseren clubinternen Leistungsrichter Herrn Harry Pfeffer zu dieser Veranstaltung einladen.

Herrn Pfeffer an dieser Stelle ein recht herzliches Dankeschön für die faire Beurteilung, die wertvollen Tipps und seine tolle motivierende Art.

Allen Teilnehmern und Zuschauern hat dieser wunderbare, sonnige Herbsttag bei den Leonberger-Freunden Landsberg am Lech sehr gut gefallen.

Die komplette Organisation, von der Veranstaltung bis zum Prüfungstag, lag in den Händen der Leonberger-Freunde Landsberg am Lech und im besonderen von Margit und Anton Lutzenberger, sowie Silvia und Dieter Kurtz.

 

Ergebnisse der LG-Mannschaften

 

 

1. Platz: Bayern 1

Gandalf-Aragon vom Holzland

Hans-Jörg Käsberger
Droll vom Holzland Dieter Kurtz
Enya von der Frankenhöhe Andreas Pflugmacher
Earth Wind & Fire of Lion Dream Thomas Reischl

 

2. Platz: Sachsen

Scarlet Saphira von der Osnitz Kathleen Zirnstein
Ferro vom Förstersee Rita Mühle
Ashanti Scarlet vom Wolfsblick Kathleen Zirnstein

 

3. Platz: Bayern 2

Endor-Apollo vom Holzland Hermann Eisen
Leondomus Gino Grandis Maximilian Eisen
Eszra-Zidaya vom Holzland Julian Pflugmacher
Zidaya vom Welland Julian Pflugmacher

 

 

 

Ergebnisse der Einzelwertung

 

1. Gandalf-Aragon vom Holzland Hans-Jörg Käsberger 58 Pkt.
2. Ferro vom Förstersee Rita Mühle 56 Pkt.
3. Droll vom Holzland Dieter Kurtz 54 Pkt.
4. Enya von der Frankenhöhe Andreas Pflugmacher 53 Pkt.
5. Scarlet Saphira von der Osnitz Kathleen Zirnstein 50 Pkt.
6. Endor-Apollo vom Holzland Hermann Eisen 49 Pkt.
6. Zidaya vom Welland Julian Pflugmacher 49 Pkt.
7. Earth Wind & Fire of Lion Dream Thomas Reischl 48 Pkt.
8. Eszra-Zidaya vom Holzland Julian Pflugmacher 44 Pkt.
9. Baraika Löwe vom Atzenberg Barbara Heidi Brunner 42 Pkt.
9. Leondomus Gino Grandis Maximilian Eisen 42 Pkt.
10. Ashanti Scarlet vom Wolfsblick Kathleen Zirnstein 40 Pkt.